10.237 На водопроводной трубе длиной l = 100 м, диаметром d = 50 мм с абсолютной шероховатостью Δ = 0,5 мм в начале участка установлен манометр, показание которого рман1 = 1,2 ат. Определить режим движения воды, в случае турбулентного режима область сопротивления, а также показание манометра в конце трубы (рман2) при пропускной способности Q = 1,6 л/с. Принять плотность воды ρ = 10³ кг/м³; коэффициент кинематической вязкости воды ν = 1·10-6 м²/с.

Ответ: рман2 = 0,95 ат, режим движения воды турбулентный, область сопротивления доквадратичная.

Скачать файл (банки РФ) 180 RUB

Учебник: Часс С. И. Гидромеханика: сборник задач. УГГУ  2010.pdf

ВУЗ: УГГУ

Все задачи из: