10.105  Бензин из бензохранилища с помощью насоса подается в закрытый бензобак на высоту Н. Показание манометра, установленного после насоса, рман (рис. 4.20).

Определить показание мановакуумметра (рмв в ат), измеряющего давление на поверхности бензина в бензобаке, если расход бензина Q.

Транспортирование бензина производится по новой стальной трубе длиной l, диаметром d с абсолютной шероховатостью Δ. На трубе установлен пробковый кран с углом закрытия α. Учесть потери напора в трех коленах и на выходе из трубы в бензобак.

Принять плотность бензина ρбенз=720 кг/м³; коэффициент кинематической вязкости бензина νбенз=0,65·10-6 м²/c.Бензин из бензохранилища с помощью насоса подается в закрытый бензобак на высоту Н. Показание манометра, установленного после насоса, рман (рис. 4.20). Определить показание мановакуумметра (рмв в ат), измеряющего давление на поверхности бензина в бензобаке, если расход бензина Q. Транспортирование бензина производится по новой стальной трубе длиной l, диаметром d с абсолютной шероховатостью Δ. На трубе установлен пробковый кран с углом закрытия α. Учесть потери напора в трех коленах и на выходе из трубы в бензобак. Принять плотность бензина ρбенз=720 кг/м³; коэффициент кинематической вязкости бензина νбенз=0,65·10-6 м²/c.

Таблица 1 – Исходные данные

Вариант а
Н, м рман, ат Q, л/c d, мм l, м Δ, мм α, град
4,2 0,31 2,5 50 30,0 0,06 30

Ответ: показание мановакуумметра рмв=0,12 ат.

Варианты задачи: б, в.

Учебник: Часс С. И. Гидравлика. Гидромеханика. Сборник задач и контрольных заданий. УГГУ Екатеринбург 2009.pdf

Все задачи из: