Панкратов Г.П. Сборник задач по теплотехнике Москва 1986

16.197 Четырехцилиндровый четырехтактный дизельный двигатель индикаторной мощностью Ni = 50,4 кВт работает на топливе с низшей теплотой сгорания  = 42000 кДж/кг при индикаторном к.п.д. ηi = 0,4. Определить потери теплоты с отработавшими газами в кДж/с и процентах, если объем газов, получаемых при сгорании 1 кг топлива, Vг = 15,9 м³/кг, объем воздуха, необходимый для сгорания 1 кг топлива, Vв = 15 м³/кг, температура отработавших газов tг = 600 ºС, средняя объемная теплоемкость газов сʹрг = 1,45 кДж/(м³·К) и температура воздуха tв = 20 ºС.

Ответ: Qг = 40,33 кДж/с, qг = 32%.

Скачать файл (оплата в RUB)

Учебник: Панкратов Г.П. Сборник задач по теплотехнике Москва 1986.pdf


16.80 Определить в кДж/c и процентах теплоту, превращенную в полезную работу в шестицилиндровом четырехтактном карбюраторном двигателе, если литровая мощность Nл = 14000 кВт/м³, рабочий объем цилиндра Vh = 11,3·10-4 м³, низшая теплота сгорания топлива  = 39300 кДж/кг, удельный индикаторный расход топлива bi = 0,264 кг/(кВт·ч) и механический к.п.д. ηм = 0,81.

Ответ: Qе = 94,9 кДж/с, qе = 28,1%.

Скачать файл (оплата в RUB)

Учебник: Панкратов Г.П. Сборник задач по теплотехнике Москва 1986.pdf


16.78 Определить в кДж/c и процентах теплоту, превращенную  в полезную работу в восьмицилиндровом четырехтактном карбюраторном двигателе, если среднее эффективное давление ре = 6·105 Па, диаметр цилиндра D = 0,1 м, ход поршня S = 0,095 м, угловая скорость вращения коленчатого вала ω = 314 рад/с, низшая теплота сгорания топлива  = 44000 кДж/кг и удельный эффективный расход топлива be = 0,29 кг/(кВт·ч).

Ответ: Qе = 89,5 кДж/с, qе = 28,2%.

Скачать файл (оплата в RUB)

Учебник: Панкратов Г.П. Сборник задач по теплотехнике Москва 1986.pdf


19.69 Одноступенчатый поршневой компрессор работает со степенью повышения давления λ=10 и с показателем политропы расширения газа, остающегося во вредном объеме, m=1,3. Определить коэффициент подачи компрессора, если относительный объем вредного пространства σ=0,04, коэффициент, учитывающий уменьшение давления газа при всасывании, ηр=0,975, коэффициент, учитывающий увеличение температуры газа от нагревания его при контакте со стенками цилиндра, ηт=0,96 и коэффициент, учитывающий утечки газа через неплотности, ηут=0,98.

Ответ: ηV=0,74.

Скачать файл (банки РФ) 120 RUB

Учебник: Панкратов Г.П. Сборник задач по теплотехнике Москва 1986.pdf


19.71 Одноступенчатый поршневой компрессор работает со степенью повышения давления λ=3,5 и с показателем политропы расширения воздуха, остающегося во вредном объеме, m=1,1. Определить объемный к.п.д. и коэффициент подачи компрессора, если относительный объем вредного пространства σ=0,045, параметры всасываемого воздуха р0=1·105 Па и t0=25 ºС, параметры начала сжатия р1=0,98·105 Па и t1=36 ºС, расход всасываемого воздуха Gвс=0,12 кг/c и воздуха, идущего на утечки, Gут=0,0024 кг/c.

Ответ: ηоб=0,905, ηV=0,839.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

Учебник: Панкратов Г.П. Сборник задач по теплотехнике Москва 1986.pdf


19.72 Одноступенчатый поршневой компрессор работает со степенью повышения давления λ=7 и с показателем политропы расширения газа, остающегося во вредном объеме, m=1,3. Определить действительную подачу компрессора, если диаметр цилиндра D=0,2 м, ход поршня S=0,18 м, частота вращения вала n=900 об/мин, относительный объем вредного пространства σ=0,05, и коэффициент, учитывающий уменьшение давление газа при всасывании, ηр=0,92.

Ответ: V=0,064 м³/c.

Скачать файл (банки РФ) 130 RUB

Учебник: Панкратов Г.П. Сборник задач по теплотехнике Москва 1986.pdf


19.70 Одноцилиндровый одноступенчатый поршневой компрессор сжимает воздух от давления р1=1·105 Па до р2=3,5·105 Па. Определить действительную подачу компрессор, если диаметр цилиндра D=0,2 м, ход поршня S=0,15 м, частота вращения вала n=16 об/c, относительный объем вредного пространства σ=0,045, показатель политропы расширения газа, m=1,1 остающегося во вредном объеме,  и коэффициент, учитывающий уменьшение давления газа при всасывании, ηр=0,95.

Ответ: V=0,0645 м³/c.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

Учебник: Панкратов Г.П. Сборник задач по теплотехнике Москва 1986.pdf


19.73 Одноступенчатый поршневой компрессор всасывает V=0,05 м³/c воздуха при давлении р1=1·105 Па и сжимает его до давления р2=8·105 Па. Определить теоретическую мощность привода компрессора при изотермическом, адиабатном и политропном сжатии с показателем политропы m=1,2.

Ответ: Nиз=10,4 кВт, Nад=14 кВт, Nпол=12,3 кВт.

Скачать файл (банки РФ) 130 RUB

Учебник: Панкратов Г.П. Сборник задач по теплотехнике Москва 1986.pdf


19.74 Одноступенчатый поршневой компрессор всасывает воздух при давлении р1=1·105 Па и температуре t1=17 ºC и сжимает его до давления р2=7·105 Па. Определить теоретическую мощность привода компрессора при изотермическом, адиабатном и политропном сжатии, если массовая подача компрессора М=0,12 кг/c и показатель политропы m=1,3.

Ответ: Nиз=19,4 кВт, Nад=25,9 кВт, Nпол=24,2 кВт.

Скачать файл (банки РФ) 130 RUB

Учебник: Панкратов Г.П. Сборник задач по теплотехнике Москва 1986.pdf


19.75 Одноступенчатый поршневой компрессор с массовой подачей М=0,18 кг/c всасывает воздух при давлении р1=1·105 Па и температуре t1=20 ºC и сжимает его до давления р2=6·105 Па. Определить, на сколько возрастает теоретическая мощность привода компрессора, если изотермическое сжатие воздуха в компрессоре будет заменено адиабатным.

Ответ: ΔN=8,3 кВт.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

Учебник: Панкратов Г.П. Сборник задач по теплотехнике Москва 1986.pdf