5 Первый закон термодинамики

5.61 Насос подает воду в котельный агрегат, сжимая ее от параметров t1 = 20ºС, р1 = 0,1 МПа до давления р2 = 10 МПа. Производительность насоса D = 200 т/ч.

Найдите теоретическую мощность привода насоса, считая воду несжимаемой жидкостью с удельным объемом υ = 0,001 м³/кг. Теплотой трения, изменением кинетической и потенциальной энергий пренебречь.

Ответ: Nтеор = 550 кВт.

Скачать файл (банки РФ) 120 RUB

5.62 Работа расширения 0,1 кмоля воздуха равна 17 кДж. Определите изменение внутренней энергии системы в кДж/кг, если в процессе расширения отводится 15 ккал теплоты.

Ответ: Δu = -27,6 кДж/кг.

Скачать файл (банки РФ) 120 RUB

5.63 Испытание двигателя ведется при помощи присоединенного к нему генератора. Напряжение на клеммах генератора постоянного тока u = 220 В, сила тока I = 50 А, КПД генератора ηг = 0,98.

Ответ: N = 11,3 кВт.

Скачать файл (банки РФ) 120 RUB

5.64 Определите КПД двигателя автомобиля мощностью 44,0 кВт при расходе топлива 7,4 кг/ч.

Теплоту сгорания топлива Qрн принять равной 40 МДж/кг.

Ответ: η = 0,535.

Скачать файл (банки РФ) 120 RUB

5.65 Мощность электростанции на выходных шинах составляет 12 МВт.

Какое количество топлива В, кг/ч, сжигается в топках котлов электростанции, если все потери энергии на станции составляют 70%, а теплота сгорания топлива Qрн = 30 МДж/кг.

Ответ: В = 4800 кг/ч.

Скачать файл (банки РФ) 120 RUB

5.66 Газу сообщается 400 кДж теплоты, при этом газ сжимается. Работа изменения объема составляет 300 кДж. Определить изменение внутренней энергии газа.


5.67 Какое минимальное количество охлаждающей воды при p = const следует подавать на колодки тормоза, если мощность двигателя 55 кВт, а 20% теплоты трения рассеивается в окружающей среде? Температура охлаждающей воды 10ºС, а предельно допустимая температура воды на выходе 80ºС, теплоемкость воды ср = 4,187 кДж/(кг·К) принять постоянной.


5.68 Сколько килограммов свинца mc можно нагреть от температуры t1 °С до температуры плавления t2 = 327 °С посредством удара молотом массой mм кг при падении его с высоты hм м? Предполагается, что вся энергия падения молота превращается в теплоту, которая поглощается свинцом. Теплоемкость свинца ср = 0,1256 кДж/(кг×К).

Вариант t1, °С mм, кг hм, м
4 20 300 1