22 Теплопроводность

22.61 Определить целесообразность использования асбеста с коэффициентом теплопроводности λиз=0,11 Вт/(м·К) для теплоизоляции трубопровода диаметром d1/d2=18/20 мм, если коэффициент теплоотдачи в окружающую среду с внешней поверхности изоляции α2=8 Вт/(м²·К). Каким должен быть максимальный коэффициент теплопроводности изоляции, используемой для этой цели?

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB


22.62 Труба диаметром 60×3 мм и длиной 5 м покрыта слоем пробковой плиты толщиной 30 мм и сверху еще слоем совелита толщиной 40 мм. На стенке трубы снаружи температура -110 ºС, а на наружной поверхности совелита +10 ºС. Определить потерю холода за сутки. Сколько будет потеряно холода, если слои поменять местами? Значения температур и толщин слоев сохранить.

Ответ: Q1=16 МДж, Q2=18 МДж.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.63 Стальной паропровод диаметром 150×5 мм имеет на внутренней поверхности температуру 300 ºС. Его надо покрыть двумя слоями изоляции, причем температура наружной поверхности изоляции не должна превышать 50 ºС. Для изоляции предлагаются: слой А толщиной 20 мм и теплопроводностью λА=0,037 Вт/(м·К) и слой Б толщиной 40 мм и теплопроводностью λБ=0,14 Вт/(м·К). В какой последовательности надо расположить эти слои на паропроводе, чтобы получить минимальные тепловые потери?

Ответ: сначала слой А, потом слой Б, тогда ql1=176,4 Вт/м, иначе ql2=212,5 Вт/м.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.64 Электронагреватель мощностью 1,7 кВт находится внутри фарфоровых труб, диаметр которых 20×3 мм, а общая длина 7 м. На внутренней поверхности труб температура 140 ºС. Трубы опущены в раствор, температура кипения которого 130 ºС. Будет ли происходить кипение раствора на поверхности труб?

Ответ: кипение раствора на поверхности труб происходить не будет так как tc=126 ºС.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.65 По стеклянному трубопроводу диаметром 56×3 мм после тепловой обработки движется молоко со скоростью 0,5 м/c. Теплоемкость молока 3,84 кДж/(кг·К), плотность 1030 м³/кг. На внутренней поверхности трубы температура 74,5 ºС. Определить температуру на наружной поверхности трубы, если на каждые 10 м длины трубопровода температура молока снижается на 1 ºС.

Ответ: tc=65 ºС.

Скачать файл (банки РФ) 180 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.66 Бетонные трубы, имеющие диаметр 150×25 мм, надо проложить в грунте. Температура грунта на внешней поверхности трубы может снизиться до -1,82 ºС. Жидкость в трубах замерзает при температуре -0,5 ºС. Можно ли прокладывать трубы без теплоизоляции, если линейная плотность теплового потока через стенку трубы равна 21,7 Вт/м?

Ответ: нет, tc=0,72 ºС.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.67 Корпус аппарата шаровой формы выполнен из титана и имеет наружный диаметр 1 м и толщину стенки 100 мм. Он покрыт изнутри пенопластом толщиной 8 см. Найти температуры на поверхностях слоя пенопласта, если температурный перепад на двухслойной стенке 120 ºС, тепловой поток проходит внутрь аппарата. Снаружи на титановой стенке температура 5 ºС.

Ответ: tc1=-115 ºC, tc2=4,68 ºC.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.68 Определить тепловой поток через стенку вращающегося шарообразного варочного котла, внутренний диаметр которого d1=1,2 м, а общая толщина стенки котла и слоя изоляции δ=100 мм. Температура внутренней поверхности t1=140 ºC, внешней — t2=40 ºC, эквивалентный коэффициент теплопроводности λ=0,1 Вт/(м·ºС).

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB


22.69 Стенка теплообменника из стали толщиной 5 мм покрыта снаружи изоляцией из шлаковаты толщиной 50 мм. В теплообменнике – жидкость с температурой 100 ºС, а температура наружного воздуха 10 ºС. Коэффициенты теплоотдачи: со стороны жидкости α1=240 Вт/(м²·К), со стороны воздуха α2=10 Вт/(м²·К). Найти температуры на поверхностях стенки и изоляции и проанализировать влияние термических сопротивлений теплопроводности и теплоотдачи на потери теплоты.

Ответ: tc1=99,1 ºС, tc2=99,08 ºС, tc3=31,6 ºС.

Скачать файл (банки РФ) 180 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.70 Найти толщину слоя шлаковаты, которым надо изолировать плоскую стенку от окружающей среды, чтобы уменьшить потери теплоты в 2 раза по сравнению с неизолированной стенкой. Температура наружной поверхности стенки после наложения изоляции не изменилась. Коэффициент теплоотдачи в окружающую среду принять в обоих случаях α=16 Вт/(м²·К).

Ответ: δ=0,01 м.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf