22 Теплопроводность

22.51 Рассчитать толщину слоя изоляции, имеющего на поверхности температуру соответственно 600 и 40 ºС, если допустимые тепловые потери 366 Вт/м², а теплопроводность материала изоляции λt=(0,11+0,000065t), Вт/(м·К). Найти температуры в слое изоляции через каждые 50 мм его толщины и построить температурный график.

Ответ: δ=0,2 мм, tх=50мм=474 ºС, tх=100мм=340 ºС, tх=150мм=474 ºС.

Скачать файл (банки РФ) 180 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.52 Слой изоляции толщиной 0,09 м имеет на поверхностях температуры 570 и 30 ºС. Найти плотность теплового потока через этот слой, если его теплопроводность, Вт/(м·К), λt=0,12(1+0,00123t). Найти температуры в слое через 30 мм по его толщине для двух случаев: а) λt=f(t); б) λ=const, определен по средней температуре слоя. Построить графики распределения температур в слое.

Ответ: q=986 Вт/м², а) при λt=f(t) tх=30мм=416 ºС, tх=60мм=240 ºС; б) при λ=const tх=30мм=390 ºС, tх=60мм=210 ºС.

Скачать файл (банки РФ) 200 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.53 Паропровод с внешним диаметром 80 мм и температурой на наружной поверхности 180 ºС покрывается слоем минеральной ваты толщиной 50 мм. Найти суточную потерю теплоты паропроводом длиной 30 м, если температура на наружной поверхности изоляции 32 ºС.

Ответ: Q=154,5 МДж.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.54 Паропровод с наружным диаметром 100 мм покрыт слоем изоляции толщиной 80 мм и теплопроводностью, Вт/(м·К), λt=(0,14+0,00016t). На поверхностях слоя температуры 170 и 30 ºС. Найти потери теплоты через изоляцию, если длина паропровода 15 м.

Ответ: Q=2153 Вт.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.55 Кварцевая трубка диаметром 2,7×1 мм и длиной 100 мм заполнена жидкостью. Вдоль трубки по центру расположена платиновая нить диаметром 0,1 мм, нагреваемая электрическим током. Измерения показали: температура нити 221 ºС, на внешней поверхности трубки 206 ºС, тепловой поток от нагретой нити через слой жидкости 2,5 Вт. Найти теплопроводность и среднюю температуру жидкости в трубке. Теплопроводность кварца принять 1,58 Вт/(м·К).

Ответ: λж=0,668 Вт/(м·К), tcp=215 ºC.

Скачать файл (банки РФ) 180 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.56 Рассчитать допустимую силу тока по алюминиевому проводу, покрытому резиновой изоляцией толщиной 1 мм, при условии, что снаружи на изоляции температура 50 ºС, а на внутренней поверхности – не более 70 ºС. Диаметр провода 2 мм, удельное электросопротивление алюминия равно 3,28·10-8 Ом·м.

Ответ: I=52,7 А.

Скачать файл (банки РФ) 180 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.57 Трубу покрывают двумя слоями изоляции, но одинаковой толщины. Первый слой, лежащий на трубе, имеет коэффициент теплопроводности в 3 раза больше, чем второй. Наружный диаметр неизолированной трубы в 6 раз больше толщины одного слоя изоляции. В какую сторону и во сколько раз изменятся тепловые потери с 1 м длины трубопровода, если слои изоляции поменять местами?

Ответ: уменьшается, ql1=1,135ql2.

Скачать файл (банки РФ) 180 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.58 Стены сушильной камеры выполнены из слоя красного кирпича толщиной δ1=250 мм с коэффициентом теплопроводности λ1=0,7 Вт/(м·К) и слоя строительного войлока с коэффициентом теплопроводности λ2=0,0405 Вт/(м·К). Температура внешней поверхности кирпичного слоя tст1=110 ºС, а внешней поверхности войлочного слоя tст3=25 ºС. Определить температуру плоскости соприкосновения слоев tст2 и толщину войлочного слоя δ2 при условии, что тепловые потери в стенке камеры не превышают q=110 Вт/м².

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB


22.59 Медная шина прямоугольного сечения 30 × 3 мм находится под током 300 А. По условиям эксплуатации максимально допустимая температура шины не должна превышать 75°С при температуре окружающего воздуха 20°С. Определить мощность внутренних источников теп­лоты, температуру на поверхности шины и коэффициент теплоотдачи
от  поверхности   шины  к  воздуху  при   обеспечении  заданных  условий эксплуатации. Принять   удельное   электрическое   сопротивление  меди  1,62·10-8 Ом·м.

Ответ: qυ = 0,18 МВт/м³, tпов = 75ºС, α = 4,9 Вт/(м²·К).

Скачать файл (банки РФ) 180 RUB

Учебник: Авчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.60 Определить потерю теплоты на 1 м трубопровода диаметром d1/d2=150/165 мм, покрытого слоем изоляции толщиной δ=60 мм. Коэффициент теплопроводности трубы λ1=50 Вт/(м·К), а изоляции λ2=0,15 Вт/(м·К). Температура воды в трубопроводе tж1=90 ºС, коэффициент теплоотдачи от воды к стенке трубы α1=1000 Вт/(м²·К). Температура окружающего воздуха tж2=-15 ºС, коэффициент теплоотдачи от поверхности изоляции к воздуху α2=8 Вт/(м²·К). Рассчитать также температуру внешней поверхности изоляции.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB