22 Теплопроводность

22.31 Стена из силикатного кирпича толщиной 250 мм имеет с одной стороны температуру -30 ºС, а с другой – температуру +20 ºС. Найти плотность теплового потока через стену и глубину ее промерзания до температуры 0 ºС, считая коэффициент теплопроводности материала стены постоянным.

Ответ: ql=164 Вт/м², δ0ºС=0,15 м.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.32 Лед на реке имеет толщину 300 мм и покрыт слоем снега толщиной 200 мм. Температура на наружной поверхности снега -15 ºС, а на поверхности льда, обращенной к воде, 0 ºС. Найти плотность теплового потока через эти два слоя.

Ответ: q=26,3 Вт/м².

Скачать файл (банки РФ) 120 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.33 Плоскую поверхность с температурой 400 ºС надо изолировать пеношамотом так, чтобы потери теплоты не превышали 450 Вт/м² при температуре на внешней поверхности изоляции 43 ºС. Найти толщину слоя изоляции.

Ответ: δ=0,23 м.

Скачать файл (банки РФ) 120 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.34 Оконная рама состоит из двух слоев стекла толщиной по 5 мм каждый. Между стеклами находится слой сухого неподвижного воздуха толщиной 6 мм со средней температурой 0 ºС. Площадь поверхности окна 4,5 м². Определить потерю теплоты теплопроводностью через окно, если разность температур на внешних поверхностях стекол 25 ºС.

Ответ: Q=434 Вт.

Скачать файл (банки РФ) 120 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf


22.35 Вычислить плотность теплового потока через плоскую однородную стенку, толщина которой значительно меньше ширины и высоты, если стенка выполнена: а) из стали [λ=40 Вт/(м·ºС)]; б) из бетона [λ=1,1 Вт/(м·ºС)]; в) из диатомитового кирпича [λ=0,11 Вт/(м·ºС)].

Во всех случаях толщина стенки δ=50 мм. Температуры на поверхностях стенки поддерживаются постоянными: tc1=100 ºC и tc2=90 ºC.

Ответ: Для стальной стенки q=8000 Вт/м²; для бетонной стенки q=220 Вт/м²; для стенки из диатомитового кирпича q=22 Вт/м².

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

Учебник: Краснощеков Е.А., Сукомел А.С. Задачник по теплопередаче Москва «Энергия» 1980.pdf


22.36 Плотность теплового потока через плоскую стенку толщиной δ=50 мм q=70 Вт/м².

Определить разность температур на поверхностях стенки и численные значения градиента температуры в стенке, если она выполнена: а) из латуни [λ=70 Вт/(м·ºС)]; б) из красного кирпича [λ=0,7 Вт/(м·ºС)]; в) из пробки [λ=0,07 Вт/(м·ºС)].

Ответ: Для латунной стенки Δt=0,05 ºC и |grad t|=1 ºC/м; для кирпичной стенки Δt=5 ºC и |grad t|=100 ºC/м; для пробковой стенки Δt=50 ºC и |grad t|=1000 ºC/м.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

Учебник: Краснощеков Е.А., Сукомел А.С. Задачник по теплопередаче Москва «Энергия» 1980.pdf


22.37 Определить потерю теплоты Q, Вт, через стенку из красного кирпича длиной l=5 м, высотой h=4 м и толщиной δ=0,250 м, если температуры на поверхностях стенки поддерживаются tc1=110 ºC и tc2=40 ºC. Коэффициент теплопроводности красного кирпича λ=0,70 Вт/(м·ºС).

Ответ: Потери теплоты Q=3920 Вт.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

Учебник: Краснощеков Е.А., Сукомел А.С. Задачник по теплопередаче Москва «Энергия» 1980.pdf


22.38 Определить коэффициент теплопроводности материала стенки, если при толщине ее δ=40 мм и разности температур на поверхностях Δt=20 ºC плотность теплового потока q=145 Вт/м².

Ответ: Коэффициент теплопроводности λ=0,29 Вт/(м·ºС).

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

Учебник: Краснощеков Е.А., Сукомел А.С. Задачник по теплопередаче Москва «Энергия» 1980.pdf


22.39 Плоскую поверхность необходимо изолировать так, чтобы потери теплоты с единицы поверхности в единицу времени не превышали 450 Вт/м². Температура поверхности под изоляцией tc1=450 ºC, температура внешней поверхности изоляции tc2=50 ºC.

Определить толщину изоляции для двух случаев:

а) изоляция выполнена из совелита, для которого

λ=0,09+0,0000874t;

б) изоляция выполнена из асботермита, для которого

λ=0,109+0,0001464t.

Ответ: а) δ=100 мм; б) δ=130 мм.

Скачать файл (банки РФ) 180 RUB

Учебник: Краснощеков Е.А., Сукомел А.С. Задачник по теплопередаче Москва «Энергия» 1980.pdf


22.40 Стальная труба диаметром 45×2,5 мм покрывается снаружи и внутри  слоем эмали толщиной по 0,5 мм [λэм=1,05 Вт/(м·К)]. Во сколько раз увеличится термическое сопротивление стенки после эмалирования? Расчет сделать по формулам для плоской стенки.

Ответ: В 18 раз.

Скачать файл (банки РФ) 150 RUB

УчебникАвчухов В.В. Паюсте Б.Я. Задачник по процессам тепломассообмена Москва 1986.pdf