2.422.17 Ответить на теоретические вопросы:

  1. Гидростатическое давление и его свойства. Что такое “эпюра давления”? Принцип построения эпюр давления. Использование эпюр давления для определения величины гидростатического давления и центра давления.
  2. Методика определения силы и центра давления жидкости на цилиндрические поверхности.

Задача 3

Определить на какой высоте z установится уровень ртути в сосуде относительно точки А, если манометрическое (избыточное) давление в этой точке составляет рa. Жидкости находится в равновесии. Плотность ртути принять равной 13600 кг/м³, вода 990 кг/м³.

Значения давления рa и высоты h принять по таблице согласно своему варианту.

Гидростатическое давление и его свойства. Что такое “эпюра давления”? Принцип построения эпюр давления. Использование эпюр давления для определения величины гидростатического давления и центра давления. Методика определения силы и центра давления жидкости на цилиндрические поверхности. Определить на какой высоте z установится уровень ртути в сосуде относительно точки А, если манометрическое (избыточное) давление в этой точке составляет рa. Жидкости находится в равновесии. Плотность ртути принять равной 13600 кг/м³, вода 990 кг/м³. Значения давления рa и высоты h принять по таблице согласно своему варианту.

Исходные данные к задаче

Таблица № 4

Вариант ра h, см
17 200000 Па 16