2.421.15 Ответить на теоретические вопросы:

  1. Объясните понятия абсолютного и избыточного давления, вакуума. Какими приборами измеряется давление, вакуум. Устройство и принцип работы этих приборов.
  2. Вывод основного уравнения гидростатики и его физический смысл. Что такое поверхность равного давления и каким уравнением она описывается? Что является поверхностью равного давления для жидкости в поле сил тяжести?

Задача 2.

Какое усилие необходимо приложить к окончанию рычага гидравлического пресса (F), чтобы поднять груз массой G, при условии, что диаметр меньшего поршня d, а диаметр большего поршня D. Плечи рычага a и b. Силой трения пренебречь.Объясните понятия абсолютного и избыточного давления, вакуума. Какими приборами измеряется давление, вакуум. Устройство и принцип работы этих приборов. Вывод основного уравнения гидростатики и его физический смысл. Что такое поверхность равного давления и каким уравнением она описывается? Что является поверхностью равного давления для жидкости в поле сил тяжести? Задача 2. Какое усилие необходимо приложить к окончанию рычага гидравлического пресса (F), чтобы поднять груз массой G, при условии, что диаметр меньшего поршня d, а диаметр большего поршня D. Плечи рычага a и b. Силой трения пренебречь.

Исходные данные к задаче

Таблица № 3

Вариант G, кг а, м b, м d, мм D, мм
15 2000 0,2 1 90 180