4.142.6 Резервуар, форма и размеры которого даны на рис. 1.4, опирающийся на 4 опоры, имеет смотровой люк, перекрывающийся полусферической крышкой ABC диаметром d.

Определить при заданном уровне воды в резервуаре Н силу давления на дно резервуара F и на каждую из четырех опор N (при определении N весом жидкости в объеме полусферической крышки пренебречь).

Найти горизонтальную Рх и вертикальную Рz составляющие силы давления жидкости на полусферическую крышку АВС, а также величину и линию действия равнодействующей силы избыточного гидростатического давления Р, действующего на крышку.

Как изменятся силы F, N, Рх, Рz и Р, если диаметр верхней цилиндрической части резервуара уменьшить вдвое?Резервуар, форма и размеры которого даны на рис. 1.4, опирающийся на 4 опоры, имеет смотровой люк, перекрывающийся полусферической крышкой ABC диаметром d. Определить при заданном уровне воды в резервуаре Н силу давления на дно резервуара F и на каждую из четырех опор N (при определении N весом жидкости в объеме полусферической крышки пренебречь). Найти горизонтальную Рх и вертикальную Рz составляющие силы давления жидкости на полусферическую крышку АВС, а также величину и линию действия равнодействующей силы избыточного гидростатического давления Р, действующего на крышку. Как изменятся силы F, N, Рх, Рz и Р, если диаметр верхней цилиндрической части резервуара уменьшить вдвое?

Номер
варианта
Н, м h, м d, м а, м b, м D, м
6 1,5 1,0 0,5 3,5 1,9 2,5