7.38 (Вариант 66) Заданный газ в заданном количестве G содержится в цилиндре под поршнем (см. рис.). Площадь поршня, F, задана.. Поршень давит на газ с постоянной заданной силой P. Вследствие нагревания газа поршень выдвигается из цилиндра и высота газового объема под поршнем становится равной y2. Определить:

L — работу газа, l — удельную работу газа, Дж/кг, р — давление газа, Па, V1, V2 — начальный и конечный объемы газа, м³; υ1, υ2 — начальный и конечный удельные объемы газа, м³/кг; ρ1, ρ2 — начальную и конечную плотности газа, кг/м³; Т1, Т2 — начальную и конечную температуры газа, К; Q, q — теплоприток и удельный теплоприток к газу, Дж, Дж/кг;   ΔU, Δu — прирост удельной внутренней энергии газа и его удельной внутренней энергии, Дж; Дж/кг; ΔН, Δh — приросты энтальпии и удельной энтальпии газа, Дж; Дж/кг.аданный газ в заданном количестве G содержится в цилиндре под поршнем (см. рис.). Площадь поршня, F, задана.. Поршень давит на газ с постоянной заданной силой P. Вследствие нагревания газа поршень выдвигается из цилиндра и высота газового объема под поршнем становится равной y2. Определить:  L - работу газа, l - удельную работу газа, Дж/кг, р - давление газа, Па, V1, V2 - начальный и конечный объемы газа, м³; υ1, υ2 - начальный и конечный удельные объемы газа, м³/кг; ρ1, ρ2 - начальную и конечную плотности газа, кг/м³; Т1, Т2 - начальную и конечную температуры газа, К; Q, q - теплоприток и удельный теплоприток к газу, Дж, Дж/кг;   ΔU, Δu - прирост удельной внутренней энергии газа и его удельной внутренней энергии, Дж; Дж/кг; ΔН, Δh - приросты энтальпии и удельной энтальпии газа, Дж; Дж/кг.  Условно изобразить процесс расширения газа в диаграммах pυ и Ts, показать, как на диаграммах выражаются работа и теплоприток.

Условно изобразить процесс расширения газа в диаграммах pυ и Ts, показать, как на диаграммах выражаются работа и теплоприток. Числовые значения заданных величин выбрать из таблицы в соответствии с шифром зачетной книжки.

Таблица 1 — Исходные данные 

G, кгF, м2Р, кНy1, мy2, мГаз
0,60,6601,01,3Воздух