15.25.6 Два последовательно (рис.28,а) или параллельно (рис.28,б) соединенных центробежных насоса установлены близко один от другого, работают на один длинный трубопровод длиной l и диаметром d. Геометрический напор установки Нг в процессе работы остается неизменным.

Найти рабочую точку при работе насосов на трубопровод. Определить мощность каждого из насосов, если они перекачивают воду, температура которой 20 ºС. Эквивалентная шероховатость трубопроводов Δэ=0,50 мм. Так как насосы находятся близко один от другого, а трубопровод длинный, сопротивлением всасывающих и соединяющих насосы трубопроводов можно пренебречь.

Характеристики указанных в таблице вариантов насосов приведены в приложении.Два последовательно (рис.28,а) или параллельно (рис.28,б) соединенных центробежных насоса установлены близко один от другого, работают на один длинный трубопровод длиной l и диаметром d. Геометрический напор установки Нг в процессе работы остается неизменным. Найти рабочую точку при работе насосов на трубопровод. Определить мощность каждого из насосов, если они перекачивают воду, температура которой 20 ºС. Эквивалентная шероховатость трубопроводов Δэ=0,50 мм. Так как насосы находятся близко один от другого, а трубопровод длинный, сопротивлением всасывающих и соединяющих насосы трубопроводов можно пренебречь. Характеристики указанных в таблице вариантов насосов приведены в приложении.

Таблица 4 — Исходные данные

Предпоследняя цифра шифра 6
№Н1 №Н2 Способ соединения Нг, м l, м d, мм
5 5 Параллельно 20,0 550 150