19.52 (Вариант 21) Для лабораторных экспериментов необходимо иметь G килограммов в секунду воздуха при параметрах рк и tk=t1, где t1 — температура окружающей среды.

Рассчитать многоступенчатый поршневой компрессор (без учета трения и вредного пространства), т.е. определить: количество ступеней компрессора, степень повышения давления в каждой ступени, количество теплоты, отведенной от воздуха в цилиндрах компрессора, в промежуточном и конечном холодильниках (при охлаждении до t1) и мощность привода, если давление воздуха на входе в первую ступень компрессора р1=0,1 МПа и температура t1=27 ºC. Допустимое повышение температуры воздуха в каждой ступени Δt, показатель политропы сжатия n, конечное давление рк и расход воздуха G выбрать из табл.4.

Таблица 4 – Исходные данные 

Δt, ºСрк, МПаnG, кг/c
170161,250,4

Указание. При расчете по допустимым Δt, как правило, получается число ступеней, не равное целому числу (например, 1,3; 2,6; 3,5), поэтому нужно принимать целое число (например, 2, 3, 4) и для Δt, соответствующего целому числу ступеней, проводить все расчеты.

Ответить на вопрос: во сколько раз увеличится работа привода компрессора, если в вашем варианте задачи сжатии производить в одноступенчатом компрессоре при выбранном показателе политропы n?

Варианты задачи: 14.

Все задачи из: