18.18.13 Расчет обратимого цикла паротурбинной установки

Рассчитать обратимый цикл Ренкина (рис.2.4). Параметры пара на входе в турбину р1, t1 и давление пара на выходе из турбины p2 даны в табл.10 по вариантам.

1 Представить цикл в T-s и h-s — диаграммах

2 Привести схему установки и нанести узловые точки цикла на схему. Указать назначение каждого процесса (1-2, 2-3 и т.д.), его характер (адиабатный, изобарно — изотермический) и т.д.

3 Определить параметры p, t, h, s, x в узловых точках цикла с использованием таблиц [3] и занести в табл.11.

4 Рассчитать подводимую теплоту (q1), отводимую теплоту (q2), работу турбины (lT), работу насоса (lн), работу цикла (l), термический КПД цикла (ηt).

5 Показать цикл Карно в p-υ и T-s — диаграммах для интервала давлений p1÷p2. Сравнить термический КПД цикла Ренкина (ηt) с термическим КПД цикла Карно (η).

Ответить на вопросы:

— почему нецелесообразно осуществление цикла Карно в паротурбинной установке?

— как зависит термический КПД цикла Ренкина (ηt) от параметров пара на входе в турбину p1, t1 и от давления в конденсаторе p2?Расчет обратимого цикла паротурбинной установки Рассчитать обратимый цикл Ренкина (рис.2.4). Параметры пара на входе в турбину р1, t1 и давление пара на выходе из турбины p2 даны в табл.10 по вариантам. 1 Представить цикл в T-s и h-s - диаграммах 2 Привести схему установки и нанести узловые точки цикла на схему. Указать назначение каждого процесса (1-2, 2-3 и т.д.), его характер (адиабатный, изобарно - изотермический) и т.д. 3 Определить параметры p, t, h, s, x в узловых точках цикла с использованием таблиц [3] и занести в табл.11. 4 Рассчитать подводимую теплоту (q1), отводимую теплоту (q2), работу турбины (lT), работу насоса (lн), работу цикла (l), термический КПД цикла (ηt). 5 Показать цикл Карно в p-υ и T-s - диаграммах для интервала давлений p1÷p2. Сравнить термический КПД цикла Ренкина (ηt) с термическим КПД цикла Карно (ηtК). Ответить на вопросы: - почему нецелесообразно осуществление цикла Карно в паротурбинной установке? - как зависит термический КПД цикла Ренкина (ηt) от параметров пара на входе в турбину p1, t1 и от давления в конденсаторе p2?

Рисунок 2.4 — Цикл паротурбинной установки в p-υ координатах

Таблица 4.1 — Исходные данные

№ варианта задачи р1, бар t1, ºC р2, бар
13 140 520 0,05