18.17.16 Расчет обратимого цикла паротурбинной установки

Рассчитать обратимый цикл Ренкина (рис.4.1.2). Параметры пара на входе в турбину р1 (давление), t1 (температура) и давление пара на выходе из турбины p2 даны в табл.4.2.9 по вариантам. Определить параметры p (давления), t (температуры), h (энтальпии), s (энтропии), x (степени сухости) в узловых точках цикла с использованием таблиц свойств воды и водяного пара [6] и занести в табл.4.2.10.

Рассчитать подводимую теплоту (q1), отводимую теплоту (q2), работу турбины (lT), работу насоса (lн), работу цикла (l), термический КПД цикла (ηt).

Показать цикл Карно в p-υ и T-s — диаграммах для интервала давлений p1÷p2. Сравнить термический КПД цикла Ренкина (ηt) с термическим КПД  цикла Карно (ηk).Расчет обратимого цикла паротурбинной установки Рассчитать обратимый цикл Ренкина (рис.4.1.2). Параметры пара на входе в турбину р1 (давление), t1 (температура) и давление пара на выходе из турбины p2 даны в табл.4.2.9 по вариантам. Определить параметры p (давления), t (температуры), h (энтальпии), s (энтропии), x (степени сухости) в узловых точках цикла с использованием таблиц свойств воды и водяного пара [6] и занести в табл.4.2.10. Рассчитать подводимую теплоту (q1), отводимую теплоту (q2), работу турбины (lT), работу насоса (lн), работу цикла (l), термический КПД цикла (ηt). Показать цикл Карно в p-υ и T-s - диаграммах для интервала давлений p1÷p2. Сравнить термический КПД цикла Ренкина (ηt) с термическим КПД цикла Карно (ηk).

Рисунок 4.1.2 — Цикл паротурбинной установки в  координатах

Таблица 4.2.9 — Исходные данные

№ варианта задачи р1, бар t1, ºC р2, бар
16 120 480 0,05