10.15.2 Из закрытого резервуара с избыточным давлением на поверхности рман вода подается в открытый резервуар на высоту Н (рис. 4.4). Для определения расхода воды на магистральном трубопроводе диаметром d1 = 100 мм и длиной l установлен расходомер Вентури с диаметром цилиндрической вставки d2 = 50 мм. Разность показаний пьезометров расходомера h.

Определить пропускную способность системы (Q) и высоту подъема воды (Н). Считать трубы водопроводные в нормальных условиях.

Учесть потери напора во всех местных сопротивлениях, принимая коэффициент сопротивления вентиля ζвент. Потерями напора в расходомере можно пренебречь.Из закрытого резервуара с избыточным давлением на поверхности рман вода подается в открытый резервуар на высоту Н (рис. 4.4). Для определения расхода воды на магистральном трубопроводе диаметром d1 = 100 мм и длиной l установлен расходомер Вентури с диаметром цилиндрической вставки d2 = 50 мм. Разность показаний пьезометров расходомера h. Определить пропускную способность системы (Q) и высоту подъема воды (Н). Считать трубы водопроводные в нормальных условиях. Учесть потери напора во всех местных сопротивлениях, принимая коэффициент сопротивления вентиля ζвент. Потерями напора в расходомере можно пренебречь.

Таблица 1 – Исходные данные

Вариант рман, ат l, м h, мм ζвент
в 0,7 110 550 15,7

Ответ: Q = 6,7 л/c, Н = 5,31 м.