17.7 (Вариант 99) Рассчитать теоретический цикл двигателя внутреннего сгорания (газотурбинной установки), если известны начальные температура и давление (табл.3). Тип цикла и его характеристики приведены в табл.4.

Определить:

— параметры рабочего тела, внутреннюю энергию, энтропию и энтальпию в характерных точках цикла;

— теплоемкость, изменение внутренней энергии, энтальпии и энтропии, теплоту и работу для каждого процесса входящего в цикл;

— подведенную и отведенную теплоту, работу и термический КПД цикла;

— построить цикл в рабочей и тепловой диаграммах.

При решении задачи в качестве рабочего тела взять воздух. Начальное состояние соответствует нормальным условиям. Теплоемкость воздуха принять не зависящей от температуры.

Расчет цикла произвести на 1 кг рабочего тела.Рассчитать теоретический цикл двигателя внутреннего сгорания (газотурбинной установки), если известны начальные температура и давление (табл.3). Тип цикла и его характеристики приведены в табл.4. Определить: - параметры рабочего тела, внутреннюю энергию, энтропию и энтальпию в характерных точках цикла; - теплоемкость, изменение внутренней энергии, энтальпии и энтропии, теплоту и работу для каждого процесса входящего в цикл; - подведенную и отведенную теплоту, работу и термический КПД цикла; - построить цикл в рабочей и тепловой диаграммах. При решении задачи в качестве рабочего тела взять воздух. Начальное состояние соответствует нормальным условиям. Теплоемкость воздуха принять не зависящей от температуры. Расчет цикла произвести на 1 кг рабочего тела.

Таблица 3

t1, ºCр1, бар
01,2

Таблица 4

n1n2ελТип цикла
1,361,341,66V