11.2.3 Горизонтальный трубопровод из стальных труб, схема которого показана на рис.1, имеет участок с параллельным соединением труб, состоящим из двух линий длиной l1 и l2 и диаметром d1 и d2. В точках B, C и D заданы расходы воды QB, QC и QD.

Требуется:

1 Установить диаметры труб на участках AB и CD по предельным расходам.

2 Определить распределение расходов по 1-й и 2-й линиям параллельного соединения трубопроводов.

3 Определить необходимый напор в точке A для обеспечения заданных расходов QB, QC и QD при заданном свободном напоре (превышении пьезометрической линии над поверхностью земли) в конце трубопроводаHCB, если известны длины участков AB и CD.

4 Построить пьезометрическую линию по длине трубопровода.Горизонтальный трубопровод из стальных труб, схема которого показана на рис.1, имеет участок с параллельным соединением труб, состоящим из двух линий длиной l1 и l2 и диаметром d1 и d2. В точках B, C и D заданы расходы воды QB, QC и QD. Требуется: 1 Установить диаметры труб на участках AB и CD по предельным расходам. 2 Определить распределение расходов по 1-й и 2-й линиям параллельного соединения трубопроводов. 3 Определить необходимый напор в точке A для обеспечения заданных расходов QB, QC и QD при заданном свободном напоре (превышении пьезометрической линии над поверхностью земли) в конце трубопроводаHCB, если известны длины участков AB и CD. 4 Построить пьезометрическую линию по длине трубопровода.

Таблица 4.1 — Исходные данные

Вариант l1, м l2, м lAB, м lCD, м
3 600 900 1200 900

Конец таблицы 4.1

d1, мм d2, мм QB, л/с QС, л/с QD, л/с НСB, м
125 75 4 20 10 14