10.4 ДИНАМИКА ТОЧКИ

Груз D массой m, получив в точке A начальную скорость V0, движется по изогнутой трубе ABC, расположенной в вертикальной плоскости.

На участке AB на груз, кроме силы тяжести действуют сила сопротивления среды R, зависящая от скорости V груза (направлена против движения).

В точки B груз не изменяя величины своей скорости переходит на участок BC трубы, где на него, помимо силы тяжести действует сила трения (коэффициент трения груза о трубу f=0,2) и переменная сила F, проекция которой Fx на ось X задаётся.

Считая груз материальной точкой и зная расстояние AB=l или время t1 движения груза от точки A до точки B, найти закон движения груза на участке BC, т.е. BD=X(t).ДИНАМИКА ТОЧКИ Груз D массой m, получив в точке A начальную скорость V0, движется по изогнутой трубе ABC, расположенной в вертикальной плоскости. На участке AB на груз, кроме силы тяжести действуют сила сопротивления среды R, зависящая от скорости V груза (направлена против движения). В точки B груз не изменяя величины своей скорости переходит на участок BC трубы, где на него, помимо силы тяжести действует сила трения (коэффициент трения груза о трубу f=0,2) и переменная сила F, проекция которой Fx на ось X задаётся. Считая груз материальной точкой и зная расстояние AB=l или время t1 движения груза от точки A до точки B, найти закон движения груза на участке BC, т.е. BD=X(t).