19.27 Расчет политропного процесса сжатия газовой смеси в компрессоре

Рабочее тело — газовая смесь, имеющая тот же состав, что и в задаче №1 (в процентах по объему). Первоначальный объем, занимаемый газовой смесью — V1. Начальные параметры состояния: давление р1=0,1 МПа, температура t1=27ºC. Процесс сжатия происходит при показателе политропы n. Давление смеси в конце сжатия р2, МПа.

Определить: 1) массу газовой смеси; 2) удельные объемы смеси в начале и в конце процесса; 3) объем, занимаемый смесью в конце процесса; 4) температуру газовой смеси в конце процесса; 5) работу сжатия в процессе; 6) работу, затрачиваемую на привод компрессора; 7) изменение внутренней энергии газовой смеси; 8) массовую теплоемкость рабочего тела в данном процессе; 9) количество теплоты, участвующего в процессе; 10) изменение энтропии в процессе.

Таблица 2

Объем смеси V1, м3Показатель политропы nДавление р2, МПа
401,220,9

Построить (в масштабе) рассмотренный процесс в координатах p-υ и T-s. Необходимые для решения задачи теплоемкости компонентов газовой смеси принять независимыми от температуры. Значения теплоемкостей газов можно принять при температуре равной 0ºC из приложения данного методического указания.

Газовую постоянную смеси взять из решения задачи №1.

Ответить в письменном виде на следующие вопросы:

1 В каких пределах может изменяться показатель политропного процесса?

2 В каких пределах может изменяться теплоемкость рабочего тела в политропном процессе?

3 Как выглядит уравнение 1-го закона термодинамики применительно к рассмотренному в задаче процессу?

4 Как зависит работа, затрачиваемая на привод компрессора, от показателя политропы n, почему?